![]() |
|
|
| Главная | Документы | История | Съезды | Резолюции | Кадры |
| Солидаризм | Библиотека | "За Россию" | Обновления | Архив | Контакты |
[Часть 4] [Оглавление] [НТС] [Документы НТС] [Библиотека НТС] [Часть 6]
Непосредственное общение в процессе многовековой совместной жизни, не помешало народам России сохранить свою индивидуальность, свои самобытные особенности и, следовательно, свою самобытную культуру. В то же время оно привело к обмену культурными ценностями, к содружеству в области культурного творчества. При этом, собственно русская культура - культура русского народа - исторически была фактором развития, укрепления и объединения всех народов, населяющих Россию. Так сложилась многообразная по формам и характеру общенациональная российская культура, являющаяся одним из главных объединяющих начал Российской государственности и имеющая мировое значение.
Национально-трудовое государство, по своей природе, заинтересовано в культурном прогрессе. Подлинное же культурное развитие возможно лишь при условии свободы духовного творчества.
Свобода духовного творчества включает:
Поэтому в новой Россия не может иметь места творчество по “социальному заказу”; деятели наук и искусств ничем и никем не ограничены в своей творческой деятельности и не должны принуждаться к служению государственной идеологии.
Свобода и независимость культурного творчества предоставляется всем народам России в одинаковой степени. Государство поощряет развитие самобытной культуры всех народов России и оказывает им в этом отношении надлежащее содействие.
Государство объединяет культурные устремления и культурную деятельность всех народов России, содействует росту и развитию общенациональной культуры и стремится приобщить к культурной жизни самые широкие слои населения.
Государство, само или через оказание поддержки соответствующим обществам и учреждениям, организует изучение прошлого страны и заботится об охране памятников искусства и старины.
Государство планомерно проводит мероприятия по укреплению и расширению сети всевозможных культурных учреждений - государственных, общественных и частных - обеспечивает культурную связь России с другими странами мира.
Деятели наук и искусств пользуются особой опекой государства, выражающейся в обеспечении ученым, писателям, художникам, артистам наилучших условий для существования и творчества (предоставление денежных субсидий, создание и укрепление материальной базы для творчества, содействие поездкам внутри страны и заграницу и т. д.).
Культурные деятели страны могут объединяться в корпорации, союзы, пользующиеся широкими правами, охраняемыми государством.
Заботясь о пополнении кадров культурных деятелей, государство организует выявление одаренных и талантливых людей в среде учащейся молодежи и в широких народных массах, предоставляет им возможность учиться, учреждает для них специальные стипендии, премии и т. п.
Расчищая пути для свободного и независимого культурного творчества, обеспечивая свободу умственной деятельности, государство, тем не менее, ведет борьбу с отсталыми, разрушительными, антиморальными идеологическими учениями и школами, дезорганизующими народные массы и развращающими молодежь. Борьба эта носит, по преимуществу, пропагандный характер. К мерам административно-принудительного характера государство прибегает только в исключительных, крайних случаях, когда деятельность какого-нибудь лица или группы лиц угрожает целостности или безопасности государства, или общественному спокойствию и порядку.
Российская культура, обогатившая мировую культуру, давшая множество духовных ценностей и крупнейших имен, в условиях свободного развития получит новые возможности для дальнейшего роста и расцвета.
Национально-трудовое государство по существу своему этично. Оно видит смысл своего бытия в служении высшим этическим ценностям.
Обеспечивая материальные условия для достойного существования и внутреннего совершенствования людей, государство гарантирует и охраняет независимость духовной жизни человека.
Государство утверждает свободу религиозных убеждений и свободу вероисповедания: исповедание какой бы то ни было религии, или ее непризнание, не может быть причиной правовых ограничений граждан.
Церковь юридически отделена от государства, т.е. церковь не обладает в государстве никакой принудительной властью, а принудительная власть государство ни в какой степени не распространяется на область религии.
Российское государство по отношению ко всем церквам, без различия вероисповеданий, занимает позицию благожелательного содействия. Вместе с тем, оно не будет допускать каких-либо антиморальных сект и организаций.
Научное творчество есть деятельность, направленная к познанию истины. Поэтому оно должно развиваться, прежде всего, ради этой истины, т. е. бескорыстно без каких бы то ни было ограничений. Государство не посягает на свободу научного творчества, на характер и методику научной работы, на ее выводы.
Очагами и руководящими центрами независимой научной мысли являются Академия Наук, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения, пользующиеся особыми автономными правами.
Искусство не должно быть служанкой политики. Служа своим собственным целям, искусство служит одновременно и народу, удовлетворяя эстетические запросы людей и облагораживая своим воздействием нравы общества.
Государство обеспечивает свободу художественного творчества, освобождая художественные произведения от предварительной цензуры и разрешая свободную критику художественной деятельности.
Национально-трудовое государство всемерно поощряет и поддерживает все виды общественно-культурного творчества: печать, радио, кино и т. п. Государство создает условия свободного развития этого творчества, что означает допущение частной инициативы и отмену, в мирное время, предварительной цензуры.
Провозглашая свободу печати и других видов общественно-культурного творчества, государство преследует всякое злоупотребление этой свободой и привлекает к ответственности виновных в распространении клеветы, лжи, дезинформации, антиморальных и антигосударственных взглядов. В равной степени карается и использование печати в целях оскорбления отдельных лиц или отдельных общественных групп.
Общественно-культурное творчество национально и не может возглавляться лицами, не являющимися гражданами Российского государства.
В правильной постановке образования и воспитания - источник духовного и материального прогресса и благосостояния нации и государства.
Целью образовательно-воспитательных мероприятий является формирование гармонически развитой личности гражданина и человека, обладающего, наряду с общими и специальными знаниями к навыками, развитым государственным и общественным сознанием, прочными моральными устоями и сильным характером, т.е. всеми теми качествами, которые необходимы не только для плодотворной деятельности в той или иной области, но и для дальнейшего духовного развития.
Решение образовательно-воспитательных задач возлагается на семью, дошкольные учреждения, школу, армию, внешкольные организации молодежи и на внешкольные культурно-просветительные организации.
Система народного образования и внешкольного просвещения покоится на следующих положениях:
Государство открывает доступ к образованию представителям всех слоев населения, независимо от расы, религии, общественного положения, материального состояния и возрастного ценза. Для облегчения получения образования гражданам, не имеющим возможности прекратить трудовую деятельность, организуется сеть вечерних школ и курсов, а также сеть учебных заведений заочного образования.
Начальное семилетнее образование является всеобщим и обязательным.
Все народы Российского союзного государства пользуются одинаковыми правами на получение образования и на создание низших, средних и высших школ с преподаванием на родном языке, русский же язык преподается в этих случаях, как учебный предмет.
Опираясь в процессе образовательно-воспитательной работы на семью, государство привлекает родителей к воспитательной работе дошкольных и школьных учреждений.
Осуществляя обучение молодежи в школах, государство считает важным мероприятием охват молодежи дополнительным обучением и воспитанием в организациях молодежи по особым программам.
Важной задачей государство считает окончательную ликвидацию неграмотности и молограмотности в среде взрослого населения; распространение в массах практических знаний и профессиональных навыков, дающих возможность работать по определенной специальности, а также обучение специалистов-практиков, нуждающихся в теоретической подготовке.
Наряду с развитием реального и технического образования, государство развивает, укрепляет и популяризует гуманитарное образование, считая это необходимым условием для духовного прогресса общества и для устранения неестественного отставания прогресса духовного от прогресса материального.
Система народного образования и воспитания дополняется армией, ведущей большую воспитательную и образовательную работу.
Необходимость удовлетворения интеллектуальных запросов населения, возрастающих по мере культурного развития страны, а также необходимость проведения просветительной политики обязывает государство к созданию и всемерному развитию государственных и общественных учреждений внешкольного просвещения, научных и культурных обществ.
С целью укрепления и развития дела народного образования, государство допускает, а в отдельных случаях и поощряет, организацию общественных и частных учебных заведений, состоящих под контролем государства и работающих по государственным учебным планам и программам.
Государство, совместно с общественностью, проводит консультации по выбору профессии, помогающие молодым людям избрать деятельность, сооветствующую их данным и потребностям нации.
Предъявляя исключительно высокие требования к учителям, профессорско-преподавательскому персоналу высших школ и к другим деятелям просвещения, государство окружает их особым вниманием и заботой. Деятели просвещения могут объединяться в корпорации и союзы, пользующиеся особыми автономными правами, охраняемыми государством.
Система народного образования и воспитания состоит из следующих звеньев:
Дошкольное обучение и воспитание осуществляется в семье. Государство и общество приходят семье на помощь путем организации:
Всеобщее обязательное начальное образование проводится в сельских и городских начальных школах, причем сельские начальные школы, наряду с общим образованием, дают своим ученикам знания и навыки по агрономии, готовя из молодых людей культурных сельских хозяев.
Обучение в начальных школах бесплатное.
Среднее общее образование проводится в организованных согласно требованиям современной педагогики гимназиях различных типов (классические, реальные и др.).
Материально мало обеспеченные учащиеся освобождаются от платы за учение; способные же из их среды пользуются государственными стипендиями.
Бесплатное среднее образование будет установлено по достижении государством соответствующего благосостояния.
В звене низшего и среднего профессионального образования осуществляется подготовка специалистов низшей и средней квалификации.
Низшими профессиональными учебными заведениями являются профессиональные школы (промышленные, транспортные, строительные, сельско-хозяйственные, торговые и ремесленные). Учебными заведениями среднего профессионального образования являются профессиональные училища, строящиеся над начальными школами (промышленные, педагогические, театральные, музыкальные, медицинские и др.).
В звене высшего образования готовятся:
Первая задача решается в институтах и других специальных высших учебных заведениях, частично - в университетах. Вторая задача решается в университетах и через аспирантуры при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях.
Материально необеспеченные студенты обучаются бесплатно; весьма успевающие и одаренные пользуются государственными и общественными стипендиями, распределяемыми по усмотрению академического совета.
Высшая школа - не только распространитель знания, но очаг культуры и научной мысли. Свобода научного преподавания в высшей школе обеспечивается законом. Высшая школа автономна, т.е. управляется самим профессорско-преподавательским персоналом; научные кафедры и административные должности замещаются по выбору самой высшей школы с последующим утверждением государства.
Военное образование осуществляется в военных школах, военных училищах и военных академиях; к числу военных учебных заведений относятся и кадетские корпуса.
Для взрослого населения страны организуется система школ для взрослых, курсов гимнастического типа, курсов для экстернов, а также система курсов практических знаний.
Наряду со стационарными учебными заведениями, организуются широкая сеть общеобразовательных, специальных и профессиональных (низших, средних и высших) учебных заведений заочного образования для обучения граждан, не имеющих возможности прекратить трудовую деятельность на период обучения.
Повышение квалификации осуществляется через систему курсов при предприятиях и через специальные институты усовершенствования.
Национальное воспитание молодежи вне школы осуществляется в армии и в организациях молодежи.
Внешкольное просвещение осуществляют: дома молодежи, свободные школы (художественные, музыкальные и др.), народные лектории, свободные университеты и т.п. Очагами просвещения в промышленных местностях являются клубы и производственно-технические станции, а в селах - избы культуры и агротехнические станции.
Внешкольное просвещение осуществляется как государством, так и общественными организациями, предприятиями и частными лицами при поддержке и под контролем государства.
[Часть 4] [Оглавление] [НТС] [Документы НТС] [Библиотека НТС] [Часть 6]